Articles avec #programme des manifestations tag

Publié le 18 Septembre 2017


Expositions :

Patrice Federgrün (peintures, estampes) :
- 9, 16 et 30 septembre 2017
- 7, 14 et 28 octobre 2017

***

Mary Newcomer (collages) :
- 4, 18 et 25 novembre 2017
- 2, 9 et 16 décembre 2017

***


Soirées :

- Vendredi 6 octobre 2017, à 20h 30 :
Jean-Pierre Lemaire, poète


- Vendredi 27 octobre 2017 :
« Les deux mains gauches du poète : Les îles du Léman,
mystères et réalités », par Jacques André

 


Ouverture : chaque samedi, de 14 h à 18 h.
Consultez la page Facebook de la Maison de la poésie d'Annecy

 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 25 Janvier 2017


 
« Printemps des poètes »
Samedi 4 mars 2017 :

Invités :
Jean Orizet, Jacques Lovichi.
Présentation :
Jacques Ancet, Michel Dunand.

16 h, Maison de la Poésie :
« L'un lit l'autre ».
Jean Orizet lit Jacques Lovichi.
Jacques Lovichi lit Jean Orizet.

18 h 30, Salle Eugène Verdun, Bonlieu :
Récital de poésie.


Exposition
Du samedi 4 mars au samedi 15 avril 2017 (sauf le 8 avril) :

Thibault Guibert.
« Galerie de portraits (poésie française) ».
Pierre noire.


« La Bretagne en poésie »
Vendredi 10 mars 2017, à 20 h 30 :


Yvon Le Men, Michel Dunand.

Michel Dunand lira des poèmes d'Hélène et René Guy Cadou, de Guillevic, tandis qu'Yvon Le Men lira ses propres textes et rendra hommage à des poètes bretons qui lui sont chers.


Exposition
Du samedi 6 mai au samedi 17 juin 2017 (sauf le 10 juin) :

Marilyn Vitry.
« Architecture et paysage ».
Aquarelles.


Samedi 3 juin 2017, à 15 h :

Jean-Daniel Robert (poète, écrivain suisse).
Sylvie Domenjoud (poète).

 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 8 Septembre 2016

 

Du samedi 17 septembre au samedi 5 novembre 2016 (sauf le 24/09 et le 15/10) :

Yves MAIROT
« Autour du volcan »

Peintures


Samedi 17 septembre : présence des artistes Philippe Rosset (poète), Yves Mairot (peintre) et Laurent Né (typographe).


Vendredi 4 novembre 2016, à 20h 30 :
Lectures croisées : Jacques ANCET, Philippe ROSSET.
Entrée : 5 euros.


Du samedi 12 novembre au samedi 17 décembre 2016 :

KOSAL
«Le Cambodge au bout des doigts »

Peintures

Samedi 12 novembre : rencontre avec l'artiste.

 

 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 18 Septembre 2015

Du samedi 19 septembre au samedi 24 octobre 2015 :
Tragos :
Modèles vivants.

 

Vendredi 9 octobre 2015, à 20 h 30 :
Joël Bergeot, auteur, compositeur, interprète.
Chansons, accompagnement à l’accordéon diatonique.

 

Lundi 2 novembre 2015, à 20 h 30 :

« Festival des Empreintes Sonores ».

Soirée en collaboration avec l’association « Terres d’Empreintes ».
- Spectacle : « Prochévous », avec Claudine Polaud et Michel Tabarand sur les textes d’André Martel.
- Hommage à Lewis Carroll (« A travers le Jabberwocky »)

Attention : cette soirée aura lieu, très exceptionnellement, au théâtre de « L’Echange » (26 rue Sommeiller).

 

Du samedi 7 novembre au samedi 12 décembre 2015 :
Otilia Planelles Ramos :

Dessins, peintures.

 

Du samedi 5 mars au samedi 9 avril 2016 :
Julie Mermillod-Anselme :

Photographies.

 

Samedi 12 mars 2016 :

« Printemps des Poètes ».

Invités : Alain Freixe, Joël Vernet.
Présentation : Jacques Ancet, Michel Dunand.

16 h : L’un lit l’autre (Maison de la Poésie).

18 h 30 : Récital (Bibliothèque d’agglomération Bonlieu).

 

Vendredi 29 avril 2016, à 20 h 30 :
Patrick Chemin
, poète et comédien.
Lecture de « Guisane », dernier recueil paru de l’auteur.

 

Du samedi 30 avril au samedi 4 juin 2016 :
Camille Dufournet :

Peintures.
« Sous le soleil de Van Gogh », Arles.

 

Vendredi 20 mai 2016, à 20 h 30 :
Michel Dunand
(lecture) :
Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo.

Anne Delègue (guitare) :
- Heitor Villa-Lobos, Fernando Sor, Emilio Pujol…

 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 6 Septembre 2014

Du samedi 13 septembre 2014 au samedi 18 octobre 2014 :

Claire Nicole :
Peintures, estampes

 

Vendredi 17 octobre 2014, 20h 30 :  

« Sur les pas du vent »

Yvon Angelo CANOVA lit Michel DUNAND

Musique :
Pierre Coppier (percussions)
Nathalie Richard (guitare)

 

 Du vendredi 7 novembre 2014 au samedi 13 décembre 2014 :

Mary Newcomer :
Peintures


Vendredi 7 novembre 2014, 20h 30 :  
Mary NEWCOMER (poète)
Sylviane DUPUIS (poète, auteur de théâtre, essayiste. cofondatrice de la Maison de Rousseau et de la Littérature, à Genève).

Accompagnement musical :
Nathalie Richard (guitare)

 

 Du samedi 7 mars 2015 au samedi 18 avril 2015 :

Mychel Blanc :
Ideotext


Samedi 7 mars 2015 :

PRINTEMPS DES POETES

Invités : Patrick DUBOST (poète, chercheur/performer)
Armand DUPUY (poète, éditeur, plasticien)

15h 30 : L'un lit l'autre
(Maison de la poésie).

18h 30 : Récital
(Bibliothèque d'agglomération Bonlieu).

 

 Du samedi 9 mai 2015 au samedi 20 juin 2015 :

Jean-Claude Allard :
Photographies

 

Vendredi 15 mai, 20h 30 : 
Jacques ANCET (poète, essayiste, traducteur...) :

Soirée Juan GELMAN (1930-2014, Argentine).


Samedi 6 juin 2015 :

L'été du poème 

Une invitée : la Grèce

16h 30 : Les Homérides (poésie ionienne).
Conférence d'Hélène TATIN, historienne.


18h : Danièle FAUGERAS, éditrice (PO&PSY, Erès).
Présentation des livres parus, lectures.
Michel DUNAND : « J'ai jardiné les plus beaux volcans » (PO&PSY).
Lecture de « Secondes », dernier recueil de Yannis RITSOS, édité par PO&PSY, Erès.


21 h : Hommage à Yannis RITSOS (1909-1990)

Lectures par :
Jacques ANCET
Danièle FAUGERAS
Solange JEANBERNE

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 27 Février 2014

Manifestations prévues :

Du samedi 7 septembre au samedi 26 octobre 2013

Cécile Tauvel-Bonne :
Tapisseries basse-lice, tapis muraux
.

 

■ Samedi 26 octobre 2013, à 17h00

→ Jean-Vincent Verdonnet (1923-2013) - Une grande voix contemporaine
Poèmes lus par Marcel Maillet.

→ Avec la participation de Jean Orizet, Jacques Ancet, Marie-Claire Bussat-Enevoldsen et Marie-Françoise Payet-Salésiani


 

Vendredi 8 novembre 2013, à 20h30 

→ Compostelle et Saint-Jacques.
Les origines gréco-latines du pèlerinage.

Conférence d'Hélène Tatin (Histoire Orient-Occident, Ordre cistercien)

→ Cette année les invités sont : Avec la participation de Léo Gantelet (poète, écrivain) et de Josuah Rey (poète)

 

Du vendredi 8 novembre au samedi 14 décembre 2013

Isabel Llarena Reino :
Peintures.

 

Printemps des poètes

Vendredi 7 mars & samedi 8 mars 2014

 

"Le partage des voix"

Un rendez-vous annuel organisé conjointement par la Bibliothèque d'agglomération Bonlieu et par la Maison de la poésie d'Annecy.

Affiche
 

Cette année les invités sont :

Daniel Biga (poète)
Fafapunk (slameur)
Claire Genoux (poète)
Philippe Martin (musicien)
Rémy Tchangodeï (musicien)

 

Programme 2014 (version détaillée téléchargeable et imprimable en cliquant ici)

 

Dates, horaires et lieux : 


En ouverture...

Jeudi 27 février 18h-20h
Atelier slam animé par Fafapunk
Découvrir le slam, s'essayer à l'écriture pour ensuite monter sur scène, c'est possible !
Bibliothèque municipale Novel
Tout public à partir de 10 ans, sur inscription au 04 50 33 87 41


Pendant le festival...

Vendredi 7 mars 18h-19h
Slam session animée par Fafapunk avec participation du public
Les règles d'une slam session sont simples : tout le monde a la possibilité de slamer son texte d'une durée de 3 à 5 min, pas d'accompagnement musical, ni accessoires. Seule la parole est acceptée !
Salle Pierre Lamy - Tout public

Vendredi 7 mars - 20h30
Slam & Musique
Fafapunk & Rémy Tchangodeï
Concert par un duo slam et piano
Salle Pierre Lamy - Tout public

Samedi 8 mars 15h30 et 21h
Présentation : Michel Dunand & Jacques Ancet

L'un lit l'autre - 15h30
Claire Genoux & Daniel Biga
Maison de la poésie – Tout public
Lecture suivie d'une dédicace

Récital & Musique - 21h
Claire Genoux & Daniel Biga (poètes), Philippe Martin (musicien)
Théâtre Les Têtes de l'Art – Tout public
Suivi d'une dédicace en présence de la librairie La Procure

L'ensemble de la programmation est Tout public, sur entrée libre dans la limite des places disponibles
Renseignements 04 50 33 87 00 ou via le formulaire de contact
de la bibliothèque d'agglomération Bonlieu


Du samedi 8 mars au samedi 12 avril 2014

Harar, Abyssinie.
Jean-Pierre Montmasson
Aquarelles, carnets de voyage
.
 

Vendredi 28 mars 2014, à 20h30 

Harar, Abyssinie.  Rimbaud, l'Africain.
Avec Jean-Pierre Montmasson (aquarelliste, voyageur)
→ Poèmes d'Arthur Rimbaud, lus par Michel Dunand.
→ [re]lire Rimbaud, de Michel Arouimi (Jacques André Editeur) :
conférence de l'auteur, présenté par son éditeur
Réservations conseillées

 

Vendredi 9 mai 2014, à 20h30 

Pierre-Alain Tâche (poète, écrivain)
L'essentiel de l'oeuvre de Pierre-Alain Tâche est composé d'une vingtaine de recueils de poésie, publiés régulièrement dès 1962. Prix Schiller, Grand prix du Mont Saint-Michel et Prix Roger Kowalski. Poète, conférencier, critique, il est aussi l'auteur d'une cantate, jouée à la cathédrale de Lausanne en 1975.

Elisa Rogue (poète)

 

Du samedi 10 mai au samedi 21 juin 2014

Martine Clerc :

Peintures.

Atelier de Martine Clerc

Atelier de Martine Clerc

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 22 Août 2012

 

Manifestations prévues :

♦ Du samedi 1er septembre au vendredi 28 octobre 2012

" Vêtue d'amour "

Enãn Burgos (Colombie)
Peintures

Numériser0021

♦ Vendredi 28 septembre 2012, à 20h30

" Ecce Rousseau "
par Odile Nguyen Schoendorff*
Conférence autour de l'homme et du philosophe
 

 

*Odile Nguyen Schoendorff a publié "Je suis... Jean-Jacques Rousseau" (Jacques André Editeur, 2011)

 

Vendredi 19 octobre 2012, à 20h30 

Poésie d'Amérique du Sud

avec Enãn Burgos, peintre et poète

& Hervé Porcellini (guitare) 

*

Hommage à :

- Nezahualcoyotl Zin (par Bernard Crône)

- César Vallejo (par Gabrielle Toriel)

 

Récitant :

Michel Dunand

 

Du samedi 26 octobre au samedi 8 décembre 2012

Peintures :
- Jean-Marie Brisson
- Alexis Gorodine
- Claude Melin
- Serge Saunière

 

Du samedi 2 mars au samedi 13 avril 2013

Un peintre, un poète
Peintures : Yves Mairot
Poèmes : Michel Dunand

 

2013 - Expo Mairot-Dunand - Maison de la poésie d'Annecy 

Printemps des poètes :

En ouverture exceptionnelle du Printemps des poètes, nous vous invitons à aller voir la pièce de théâtre "Au pied du mur" qui se jouera les mercredi 13 et jeudi 14 mars 2013, à 21h00, à la salle Pierre Lamy. Une pièce de Jacques Ancet mise en scène par la troupe Les Têtes de l'Art.

 

Au-pied-du-mur---Piece.jpg

 

Les 15 & 16 mars 2013 :

"Le partage des voix".

Un rendez-vous annuel organisé conjointement par la Bibliothèque d'agglomération Bonlieu et par la Maison de la Poésie d'Annecy.

 

Partage-des-voix-2013---Affiche4.jpg

 

Cette année les poètes présentés par Jacques Ancet et Michel Dunand sont : Béatrice Bonhomme, Sylvie Fabre G., James Sacré et Vahé Godel.

 

Programme 2013  (version détaillée téléchargeable et imprimable en cliquant ici)

 

Poètes invités :

- Béatrice Bonhomme
- Sylvie Fabre G.
- James Sacré
- Vahé Godel

Accompagnement musical :

- Marion Diaques

 

Dates, horaires et lieux :

→ Vendredi 15 mars 2013, à 18h30

Récital : lectures & musique
Dédicaces

(point_exclamation33.gif au Musée-Château d'Annecy)

 

→ Samedi 16 mars 2013, à 15h00

L'un lit l'autre : lectures croisées et dialogue entre deux poètes et le public
(Maison de la Poésie)  

 

→ Samedi 16 mars 2013, à 16h30

L'un lit l'autre : lectures croisées et dialogue entre deux poètes et le public

Dédicaces
(Maison de la Poésie) 

 

Du samedi 20 avril au samedi 25 mai 2013

Compassions
Ladakh, Tibet
Photographies : Denis Vidalie

 

Vendredi 26 avril 2013, à 20h30

Soirée poésie & musique
Guillaume Riou, poète
Laurent Né, typographe (Index Edition)

Julie Mermillod-Anselme, poète
Elise Damevin & Mathieu Billard, chant & guitare

Michel Dunand : "Mourir d'aller" (Jacques André Editeur, Coll. Poésie XXI)
Textes lus par l'auteur

 

Affiche-MaisonPoesie_Annecy - Guillaume.riou.jpg

Vendredi 24 mai 2013, à 20h30

Soirée-lecture, autour du dernier livre de Jacques Ancet :
"Ode au recommencement" (Lettres Vives, 2013)

 

Affiche-24-mai-2013.jpg

 

Du samedi 1er juin au samedi 6 juillet 2013

Photomontages, calligraphies, poèmes
Joshin Luce Bachoux

 

Samedi 6 juillet 2013, à 18h00

" Secrets d'âmes "

Poèmes et musique par Nathalie Richard

 

Samedi 6 juillet 2013, à 20h30

" Beauté, zen, haïkus : transformer le monde "

Rencontre avec Joshin Luce Bachoux, nonne bouddhiste du monastère de Zuigakuin (Japon), fondatrice de "La demeure sans limites" (07).
Joshin Luce Bachoux est l'auteur de "Journal de mon jardin zen" (Ed. Desclée de Brouwer).

Participation exceptionnelle aux frais (pour 1 ou les 2 séances) : 7 €.

 

 


Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 3 Septembre 2011

 

Manifestations prévues :

♦ Septembre / octobre 2011

Fanny Gagliardini
Dessins

Numériser0002


♦ Samedi 8 octobre 2011, à 20h30

Le cabaret du Lapin Agile
Hélène Weissenbacher : piano et accordéon
Michèle Curot : chansons, poèmes et récits
 

 

Lapin Agile

 

Une évocation du célèbre cabaret Montmartrois et de ses poètes :

Max Jacob, Gaston Couté, Francis Carco, Pierre Mac Orlan, Guillaume Apollinaire, Paul Fort...


point_exclamation33.gif cette soirée aura lieu au Théâtre de l’échange, rue Sommeiller, à Annecy.

 
♦ Novembre / décembre 2011

Rana Raouda
Peintures
Livres d'artiste

 

Printemps des poètes :
Les 9 et 10 mars 2012

"Le partage des voix".

Un rendez-vous annuel organisé conjointement par la Bibliothèque d'agglomération Bonlieu à Annecy et par la Maison de la Poésie d'Annecy.

 

Partage des voix 2012 - Affiche 

Cette année les poètes présentés par Jacques Ancet et Michel Dunand sont : Annie Salager et Lionel Ray.

 

Programme 2012   (version détaillée imprimable ici)

 

• Poètes invités :

- Annie Salager

- Lionel Ray

 

• Accompagnement musical :

- Rémy Varaine

- Marcos de Oliveira

 

• Dates, horaires et lieux :

→ Vendredi 9 mars 2012, à 20h30

L'un lit l'autre : lectures croisées et dialogue entre  deux poètes et le public

(point_exclamation33.gif Salle des Clarisses)

 

→ Samedi 10 mars 2012, de 15h30 à 17h00

Rencontre & dédicace
(Maison de la Poésie)  

 

→ Samedi 10 mars 2012, à 18h30

Lectures & musique

(Bibliothèque d'agglomération Bonlieu)

 

 

♦ Samedi 31 Mars 2012, à 17h00

→ Dans le cadre du Printemps des Poètes

Rencontre avec Ménaché : poète, écrivain

Lectures.

 

♦ Mars / avril 2012

Barcelona-Blues

Regards en embuscade

Ménaché : poèmes

Didier Devos : photographies
 

♦ Vendredi 4 mai 2012, à 20h30

Soirée poésie - musique

Martin Laquet : poète, peintre

Jackie Plaetevoet : poète, éditrice

 

♦ Mai / juin 2012

Martin Laquet

Peintures 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 1 Septembre 2010

Manifestations prévues :

♦ Septembre / octobre 2010

Pondichéry
Aquarelles de Jean-Pierre Montmasson


♦ Samedi 2 octobre 2010, à 20h30

Le cabaret du Chat noir
Hélène Weissenbacher : piano

Michèle Curot : chansons et poèmes

point_exclamation33.gif cette soirée aura lieu exceptionnellement au Théâtre de l’échange, rue Sommeiller, à Annecy.

 
♦ Novembre / décembre 2010

Elisabeth Schneider
Photographies


♦ Mars / avril 2011

Marie-Claire Bussat-Enevoldsen

Peintures, collages

Hommage à Rilke

 

Printemps des poètes :

"Le partage des voix".

Un rendez-vous annuel organisé conjointement par la Bibliothèque d'agglomération Bonlieu à Annecy et par la Maison de la Poésie d'Annecy.

 

Le partage des voix 2 

Programme 2011   (version détaillée imprimable ici)

 

• Poètes invités :

- Salah Al Hamdani (Irak)

- Bruno Doucey

- Jacques Ancet

- Michel Dunand

 

• Musiciens invités :

- Roula Safar : Chanteuse lyrique, guitare et percussions (Liban)

- Catherine Warnier : Violoncelliste

 

• Dates, horaires et lieux :

→ Vendredi 11 mars 2011, à 20h30

Chants et poèmes d'ici et d'ailleurs

(Maison de la Poésie)

 

→ Samedi 12 mars 2011, à 15h30

Lecture à quatre voix

Musique

(point_exclamation33.gif ce récital exceptionnel aura lieu à la Bibliothèque Bonlieu, à Annecy)

 

→ Samedi 12 mars 2011, à 19h00

L'un lit l'autre : lectures croisées et dialogue entre  deux poètes et le public

Musique

(Maison de la Poésie)

 

→ Samedi 12 mars 2011, à 20h00

L'un lit l'autre : lectures croisées et dialogue entre  deux poètes et le public

Musique

(Maison de la Poésie)


 ♦ Printemps des poètes 

→ Vendredi 18 mars 2011, à 20h30Vignette-carre.jpg

Un poète : Anne-Lise Blanchard

Deux éditeurs de poésie :

Jacques André (Lyon)
Hervé Bougel (Grenoble)

 

Bruissements :

Improvisation multi-instrumentale.

Pierre Coppier (Percussions)

 

♦ Mai / juin 2011

Martine Schoutteten

Gouaches

 

♦ Vendredi 10 juin 2011, à 20h30

Musique et poésie

Poèmes de :

Guy Goffette, Paul Fort, Yves Heurté, Jean-Pierre Rosnay

Lus par :

Hélène Soris, Solange Jeanberné, Guillaume Riou, Michel Dunand

Chansons & guitare :

Michèle Curot, Hervé Porcellini

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0

Publié le 31 Octobre 2009

Manifestations prévues :

- Septembre / octobre 2009

Léo Gantelet
Photographies  (Shikoku , Japon)


- Vendredi 25 septembre 2009, à 20h30

Hélène Soris, Annie et Maasaki  Shibata
Poésie japonaise d'hier et d'aujourd'hui

 
- Vendredi 16 octobre 2009, à 20h30

           Christine Doucet, Marcel Gaden, Marcel Maillet
           Brigitte Boëdec (harpe celtique)
          
« La faille où gît le temps » (Jean-Vincent Verdonnet)
           L'éternité et l'immortalité dans la poésie française


- Novembre / décembre 2009

Cécile Tauvel-Bonne
Tapisseries de basse-lice


- Vendredi 5 mars 2010, à 20h30

Jacques Ancet - Prix Apollinaire 2009 pour « L’identité obscure » (Lettres Vives)
           
Catherine Warnier : violoncelle

 

- Mars / avril 2010

André Velter, Ernest Pignon-Ernest
Poèmes
Posters et peintures

 

- Mai / juin 2010

Patrice Federgrün
               Peintures

 

- Vendredi 4 juin 2010, à 20h30
            Patrick Chemin - Poète, comédien. Créateur de la « Revue orale » (Galerie du Larith, Chambéry)

 

Voir les commentaires

Rédigé par Michel Dunand

Publié dans #Programme des manifestations

Repost 0